Équipe et comités

Adjoint administratif et support aux événements

Chercheurs principaux des thèmes de recherche

Beaudry, Catherine
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Professeure titulaire, Polytechnique Montréal
Ph.D., Sciences économiques,, Université d'Oxford

Catherine.Beaudry@cirano.qc.ca

Bernard, Sophie
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Développement durable et agroalimentaire
Professeure agrégée, Polytechnique Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université d'Ottawa

Sophie.Bernard@cirano.qc.ca

Borgès Da Silva, Roxane
Vice-présidente Financement de la recherche
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Santé
Responsable du Pôle CIRANO sur l’efficience des services et politiques de santé
Ph.D., Santé publique, Organisation des soins de santé, Université de Montréal
Professeure agrégée, Université de Montréal

roxanebds@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4012

Bourassa Forcier, Mélanie
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Professeure titulaire, Université de Sherbrooke
Ph.D., Droit des brevets pharmaceutiques, Université McGill

Melanie.Bourassa_Forcier@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4042

Coviello, Decio
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Concurrence
Professeur agrégé, HEC Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Institut universitaire européen

Decio.Coviello@cirano.qc.ca

de Marcellis-Warin, Nathalie
Présidente-directrice générale
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Responsable du Pôle CIRANO sur les impacts socio-économiques de l'intelligence numérique
Professeure titulaire, Polytechnique Montréal
Ph.D., Science de gestion, École normale supérieure de Cachan

Nathalie.De_Marcellis@cirano.qc.ca

514 985-4001

Dostie, Benoit
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Innovation et transformation numérique
Responsable du Pôle CIRANO sur les impacts socio-économiques de l'intelligence numérique
Ph.D., Sciences économiques, Université Cornell
Professeur titulaire, HEC Montréal

Benoit.Dostie@cirano.qc.ca

Fonseca, Raquel
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Inégalités et Pauvreté
Professeure titulaire, Université du Québec à Montréal (UQAM)
Ph.D, Sciences économiques, Université catholique de Louvain

benitor@cirano.qc.ca

Haeck, Catherine
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Compétences
Professeure agrégée, Université du Québec à Montréal (UQAM)
Ph.D., Sciences économiques, Katholieke Universiteit Leuven

Catherine.Haeck@cirano.qc.ca

Joanis, Marcelin
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Professeur titulaire, Polytechnique Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université de Toronto

Marcelin.Joanis@cirano.qc.ca

514 985-4000 p3123

Lachapelle, Ugo
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Territoires
Professeur, Université du Québec à Montréal (UQAM)
Ph.D., Planification urbaine, Université de la Colombie-Britannique

Ugo.Lachapelle@cirano.qc.ca

Lange, Fabian
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Compétences
Professeur agrégé, Université McGill
Ph.D., Sciences économiques, Université de Chicago

Fabian.Lange@cirano.qc.ca

Lasio, Laura
Chercheuse CIRANO
Chercheuse principale du thème Concurrence
Professeure adjointe, Université McGill
Ph.D., Sciences économiques, Toulouse School of Economics

Laura.Lasio@cirano.qc.ca

Martin, Julien
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Professeur titulaire, Université du Québec à Montréal (UQAM)
Ph.D., Sciences économiques, École d'économie de Paris

Julien.Martin@cirano.qc.ca

Meloche, Jean-Philippe
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Territoires
Professeur agrégé, Université de Montréal
Ph.D., Géographie, Université de Montréal

Jean-Philippe.Meloche@cirano.qc.ca

514 985-4000 p3110

Michaud, Pierre-Carl
Vice-président Stratégie et relations gouvernementales
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Santé
Professeur titulaire, HEC Montréal
Ph.D., Sciences économiques, CentER, Université de Tilburg

Pierre_Carl.Michaud@cirano.qc.ca

Moran, Kevin
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Cycles économiques et marchés financiers
Professeur agrégé, Université Laval
Ph.D., Sciences économiques, Université de Rochester

Kevin.Moran@cirano.qc.ca

Pelli, Martino
Chercheur CIRANO
Chercheur principal du thème Développement durable et agroalimentaire
Professeur agrégé, Université de Sherbrooke
Ph.D., Sciences économiques, Université de Lausanne

martino.pelli@cirano.qc.ca

Poschke, Markus
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Inégalités et Pauvreté
Professeur agrégé, Université McGill
Ph.D., Sciences économiques, Institut universitaire européen

Markus.Poschke@cirano.qc.ca

Royer, Annie
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Développement durable et agroalimentaire
Professeure agrégée, Université Laval
Ph.D., Sciences économiques, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Annie.Royer@cirano.qc.ca

Stevanovic, Dalibor
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Responsable du Pôle CIRANO sur la modélisation de l'économie du Québec
Professeur titulaire, Université du Québec à Montréal (UQAM)
Ph.D., Sciences économiques, Université de Montréal

Dalibor.Stevanovic@cirano.qc.ca

Strumpf, Erin C.
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Santé
Professeure agrégée, Université McGill
Ph.D., Politique et économie de la santé, Université Harvard

Erin_C.Strumpf@cirano.qc.ca

Van Assche, Ari
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Professeur titulaire, HEC Montréal
Ph.D., Sciences économiques, Université d’Hawaï à Manoa

Ari.van_Assche@cirano.qc.ca

Vincent, Nicolas
Chercheur CIRANO
Chercheur principal du thème Cycles économiques et marchés financiers
Professeur titulaire, HEC Montréal
PhD, Sciences économiques, Northwestern University

nicolas.vincent@cirano.qc.ca

Warin, Thierry
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Responsable du Pôle CIRANO en science des données pour les échanges commerciaux et le transport intermodal
Professeur titulaire, HEC Montréal
Ph.D., Économie monétaire et financière, ESSEC Business School

Thierry.Warin@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4014

Chercheurs responsables de Pôles CIRANO

Borgès Da Silva, Roxane
Vice-présidente Financement de la recherche
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Santé
Responsable du Pôle CIRANO sur l’efficience des services et politiques de santé
Ph.D., Santé publique, Organisation des soins de santé, Université de Montréal
Professeure agrégée, Université de Montréal

roxanebds@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4012

de Marcellis-Warin, Nathalie
Présidente-directrice générale
Chercheuse et Fellow CIRANO
Chercheuse principale du thème Innovation et transformation numérique
Responsable du Pôle CIRANO sur les impacts socio-économiques de l'intelligence numérique
Professeure titulaire, Polytechnique Montréal
Ph.D., Science de gestion, École normale supérieure de Cachan

Nathalie.De_Marcellis@cirano.qc.ca

514 985-4001

Dostie, Benoit
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Innovation et transformation numérique
Responsable du Pôle CIRANO sur les impacts socio-économiques de l'intelligence numérique
Ph.D., Sciences économiques, Université Cornell
Professeur titulaire, HEC Montréal

Benoit.Dostie@cirano.qc.ca

Dubois, Carl-Ardy
Chercheur CIRANO
Responsable du Pôle CIRANO sur l’efficience des services et politiques de santé
Professeur titulaire, Université de Montréal
Ph.D., Santé publique, Université de Montréal

Carl-Ardy.Dubois@cirano.qc.ca

Stevanovic, Dalibor
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Politiques économiques et budgétaires
Responsable du Pôle CIRANO sur la modélisation de l'économie du Québec
Professeur titulaire, Université du Québec à Montréal (UQAM)
Ph.D., Sciences économiques, Université de Montréal

Dalibor.Stevanovic@cirano.qc.ca

Warin, Thierry
Chercheur et Fellow CIRANO
Chercheur principal du thème Économie mondiale
Responsable du Pôle CIRANO en science des données pour les échanges commerciaux et le transport intermodal
Professeur titulaire, HEC Montréal
Ph.D., Économie monétaire et financière, ESSEC Business School

Thierry.Warin@cirano.qc.ca

514 985-4000 p4014